Новости

Фирма, снабжавшая пищей детские учреждения, погрязла в антисанитарии

Петербургская фирма ООО «Сервис-Продукт» поставляла продукты питания в несколько детских садов. Теперь, видимо, придётся искать другого поставщика. В марте при совместной плановой проверке специалистами Роспотребнадзора и прокуратуры там было обнаружено слишком уж много грубейших нарушений всех нормативных документов, регулирующих санитарное состояние помещений оборудования.

Вот, краткий перечень обнаруженных безобразий: специальные помещения для расфасовки многих групп продуктов, таких, как гастрономия, квашенные овощи, кондитерские изделия, соленья, сухофрукты, - отсутствуют вообще; материалы напольных покрытий в складских помещениях впитывают воду (из-за чего оказывается невозможно проверить качество проведения влажной уборки); поверхностное покрытие дверей рефрижераторов и холодильников так же пропускают и впитывают воду, не устойчивы к температурным перепадам, они потрескались, местами обнажился слой теплоизоляции; условия хранения продуктов не соответствуют нормам по температуре и влажности, в фасовочную могут проникать грызуны: вентиляционные и инженерные отверстия не прикрыты металлической сеткой, в раздевалке для персонала вместе хранятся уличная, домашняя и санитарная (форменная) одежда. Обнаружено большое количество и других нарушений.

Районный прокурор принял решение о привлечении к административной ответственности генерального директора фирмы «Сервис-продукт», разумеется и сделано представление об устранении всех выявленных нарушений и наказании ответственных лиц.

В суд подано исковое заявление.

Напомним, что «Сервис-продуктом» поставлялось продовольствие в 8 Петербургских ГБДОУ. А в ходе проверки обнаружено невыполнение сразу нескольких статей федерального закона о сан-эпид. Благополучии населения и правил СанПиН.

Top