Новости

Теперь в Шотландии можно рекламировать вредные продукты только по ночам

Шотландскому телевидению запрещено показывать рекламу вредных лакомств до 21.00. Так решило правительство этой страны. К «вредным» продуктам оно относит всё, в чём слишком много соли, жиров или сахара. Под запрет попадает все виды питания, объединённые под общим названием «фаст-фуд», а так же чипсы, или, например, конфеты. Власти думают, что теперь эту рекламу не смогут смотреть дети и подростки, что положительно повлияет на их пищевые пристрастия.

Шотландское правительство решило не останавливаться на достигнутом. Теперь, оно пытается повлиять на правительство Великобританиии с целью распространения данного запрета на всю территорию Британской Империи. Однако представители королевского минздрава держатся стойко, заявляя, что телевизионная реклама на вкусы детей почти не влияет и, поэтому, запрещать её, смысла нет. Так что запрет действовать будет, но, исключительно на территории самой Шотландии.

Некоторые СМИ считают, что этот запрет может ударить по самым крупным компаниям-производителям фаст-фуда, вроде Мак-Дональдса, до последнего времени, активно рекламирующих свою продукцию.

Отметил, что в Соединённом Королевстве уже 4 года, как принят закон, сильно ограничивающий рекламу фаст-фуда. С 07.09. такую рекламу запрещено демонстрировать во время детских телепередач. Но социологические опросы показывают, что дети всё равно продолжают видеть эти ролики, почти так же часто, поскольку смотрят не только те телепередачи, которые позиционируются, как «детские».

Top