Новости

В Алтайских сёлах проблема нехватки врачей решена

Власти края собираются решить проблему хронической нехватки врачей на селе с помощью денежных выплат в 1 млн р. Молодым врачам, которые приедут (или уже приехали ) работать на село.

Начальник краевого управления В. Яковлев рассказал, что решение о выплатах показало свою действенность, поскольку уже 62 молодых доктора решили переехать из городов в сёла. И это – только начало. Теперь дефицит врачей на селе потихоньку будет уменьшаться. Миллион р. – это очень хороший стимул. Однако, в целом, проблема дефицита медицинских кадров на селе останется, ведь не хватает не только врачей с высшим медицинским образованием, но также и медсестёр, фельдшеров…и других работников медицинских специальностей, не имеющих статуса врача.

А с врачами в сельской местности Алтайского края проблема, похоже, решается. Доктора, не старше 35 лет, трудоустроившиеся на селе в 2011-2012 г. на 5 лет получат по 1 млн р. Уже в этом году. Как именно потратить эти деньги никто указывать им не собирается, но власти надеются, это поможет им приобрести жильё или участок под строительство дома.

Top