Новости

Пресечены поставки из Украины некачественного сыра

Роспотребнадзор заявил, что, то, что поставляется в Россию из Украины под видом сыра, должно называться как-то по-другому. В самое последнее время качество продукции переработки молока, поставляемой в нашу страну с Украины, ощутимо упало. Специалисты Роспотребнадзора считают, что причиной этого является резкое увеличение применения жиров растительного происхождения на Украинских сыро производящих предприятиях, и полное отсутствие контроля их содержания в конечном продукте на территории самой Украины. В частности, российские эксперты отмечают очень высокое относительное содержание пальмового масла в украинских сырах, что противоречит техническим нормам и стандартам, действующим в России. Представители Роспотребнадзора заявляют, что такие продукты следует называть не сыром, а как-нибудь иначе, например «сырной продукцией».

Кроме того, по мнению российских специалистов, украинские производители продуктов молочной переработки ущемляют права потребителей, утаивая от них информацию о точном составе своей продукции.

В «чёрный список» Роспотребнадзора угодили сразу несколько крупнейших украинских предприятий по производству сыра, это :

- «Пирятинский сырзавод»

- «Охтырский сыркомбинат»

- «Великобурлукский сыродельный завод»

- «Звенигородский сыродельный комбинат» и некоторые другие.

Затеянная Роспотребнадзором проверка привозимой с Украины продукции переработки молока, может закончиться тем, что по решению суда все, уже доставленные в Россию, украинские сыры будут отозваны. Интересно, что руководитель Роспотребнадзора Г. Онищенко не так давно высказывал предположение, о возможности резкого сокращения импорта украинских сельхозпродуктов. Так, что он обещал с мая 2012 существенно ужесточить надзор на украинской границе. В планах ведомства непрерывное отслеживание и надзор за всеми украинскими поставками пищевой продукции, и первостепенное внимание будет уделяться продуктам молочной переработки. И при самом незначительном снижении его качества обещаны самые суровые меры.

Эти меры Г. Онищенко объясняет тем, что в соседнем государстве функции надзора за качеством пищевых продуктов предназначенных для потребления людьми были переданы ветеринарной службе. По словам г. Онищенко, это решение косвенно объявляет население Украины животными.

Позиция Г. Онищенко и меры, предпринятые ведомством, которое он возглавляет, вызвало резкую реакцию Министра иностранных дел Украины К. Грищенко, который в своём микро блоге охарактеризовал последние реформы украинских ведомств, контролирующих качество продуктов питания, как внедрение европейского опыта и потребовал от главного санитарного врача России извинений.

Top