Авторы:

Н. Б. Кишкилёва, директор БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Психоневрологический интернат»


З. Х. Хуснутдинова, медицинская сестра диетическая БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Психоневрологический интернат»


В. И. Синельников, специалист по социальной работе БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Психоневрологический интернат»


С. Д. Мусина, методист БУ Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Психоневрологический интернат»


Организация диетического питания в психоневрологическом интернате Югры

Правильно организованное питание с учетом принципов построения пищевых рационов не только производит лечебный и профилактический эффект, но и способствует улучшению психоэмоционального состояния, что немаловажно в условиях психоневрологического интерната. «Пища должна быть лекарством, а лекарство пищей» — так говорил Гиппократ, эти слова актуальны и сегодня. Хорошая пища способна стать источником положительных эмоций, стимулировать или расслаблять, способствовать улучшению психофизиологического состояния. Эффект от принятия вкусной и здоровой пищи можно сравнить с психотерапевтическим эффектом.

Для этого стоит максимально приблизить условия к домашним.

Еда — это важная часть сбалансированной диеты.

Фран Лебовиц

Правильно организованное и качественное диетическое питание — основа жизни, и от его качества в значительной степени зависит здоровье, качество самой жизни и активное долголетие человека.

Организация оптимизированного питания для лиц пожилого возраста и инвалидов в психоневрологических интернатах — миссия непростая, но выполнимая.

Психоневрологические интернаты — учреждения системы социального обслуживания, которые предназначены для постоянного проживания людей, больных хроническими психическими расстройствами. В подобных учреждениях проживает самый разнообразный контингент: пожилые граждане, маломобильные инвалиды, лица, страдающие соматическими сопутствующими заболеваниями (сахарным диабетом, гипертонией, панкреатитом, желудочно-кишечными и сердечными заболеваниями и т. д.). При этом все они страдают от хронических психических заболеваний. Именно поэтому, создавая систему диетического питания, необходимо учитывать все особенности состояния здоровья проживающих в интернате.

Сделать так, чтобы питание соответствовало всем нормам, но при этом было разнообразным, вкусным и удовлетворяло, — вот главная задача. Причем задача нетривиальная. Ведь использовать приправы, майонез и ряд других продуктов недопустимо. Мы должны оставаться в рамках стандартов. Но даже самая вкусная еда надоедает людям, проживающим в интернате длительное время. Следовательно, надо искать способы сделать питание не только правильным, но и разнообразным.

Об интернате

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Психоневрологический интернат» расположено в Нижневартовском районе вблизи городского поселения Излучинск. В 2002 г. учреждение было сдано в эксплуатацию и открыто для стационарного социального обслуживания. Интернат предназначен для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет) и инвалидов (I и II групп старше 18 лет), страдающих психическими хроническими заболеваниями. На сегодняшний день БУ «Психоневрологический интернат» — это стабильно работающее учреждение, имеющее многолетний опыт предоставления полного спектра услуг более 430 получателям социальных услуг, постоянно проживающим на его территории. Из них более 34 % — маломобильные инвалиды, не способные к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

Основная цель учреждения — удовлетворение потребностей граждан в социальном сопровождении. Получателям социальных услуг предоставляется полный комплекс социальных, медицинских и бытовых услуг.

Принципы питания

Организация системы предоставления услуги социального питания гражданам при стационарной форме социального обслуживания — это организация мероприятий по оказанию постоянной помощи гражданину в целях улучшения обеспечения основных жизненных потребностей.

Уже 15 лет в психоневрологическом интернате успешно функционирует и постоянно совершенствуется эффективная система диетического питания. В учреждении используется 14-дневное меню с 5-разовым лечебным и профилактическим питанием, охватывающее особенности нозологии всех получателей социальных услуг.

Проживающие граждане круглый год получают питание, соответствующее всем нормам, сбалансированное, рациональное, разнообразное и подомашнему вкусное. Пища, приготовленная для получателей соцуслуг, обладает отличными вкусовыми качествами, что много раз было отмечено гостями интерната на дне открытых дверей. При этом соблюдаются все санитарно-гигиенические требования. Учитывая проживание в условиях, приравненных к районам Крайнего Севера, важное место отводится витаминизации и питательности. В рационе всегда присутствуют овощи, зелень, стручковая фасоль, капуста брокколи, капуста цветная, баклажаны, перец, кабачки, тыква, фрукты и т. д. В рацион включены разнообразные виды рыбы: минтай, хек, горбуша, а в зимний период — сельдь малосольная, а также мясо, молочные и кисломолочные продукты, яйцо. Для предотвращения малокровия, увеличения усвоения железа обязательно добавляется витамин С, свежие соки, брусника, клюква, смородина, вишня, чеснок. В рационе лиц пожилого возраста присутствуют необходимые для них продукты, в том числе свежая зелень, перец болгарский, лимон, шиповник.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации во исполнение Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», в целях совершенствования организации питания в стационарных учреждениях системы социальной защиты населения был издан Приказ от 13.08.2014 № 552н «Об утверждении рекомендуемых норм питания при предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания».

Во исполнение требований федерального законодательства Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югра приняло Постановление от 22.08.2014 № 306-п «О нормах питания получателей социальных услуг в стационарной и полустационарной формах в организациях социального обслуживания ХМАО -Югры» (в редакции постановлений Правительства ХМАО -Югры от 30.12.2016 № 569-п), в соответствии с которым все проживающие граждане получают смеси белковые композитные сухие (СБК С) для обеспечения организма полноценным по аминокислотному составу легкоусвояемым белком по норме 27 г/сут. В процессе приготовления таких блюд, как омлет, молочные каши, гарниры, молочные супы, соусы, напитки и выпечка, добавляются смеси белковые композитные сухие в соответствии с рецептурой и технологией приготовления каждого конкретного блюда.

Режим питания

Особое внимание в учреждении уделяется строгому соблюдению режима питания, организованного в соответствии с распорядком дня.

Порционники на питание получателей социальных услуг, подписанные заведующим отделением, старшей медицинской сестрой, подаются ежедневно не позднее 9 часов утра.

Большое внимание уделяется соблюдению режима питания. В учреждении 5-разовое питание.

С целью недопущения длительных перерывов между отдельными приемами пищи, особенно между ужином предыдущего и завтраком последующего дня, организован поздний ужин. Приемы пищи осуществляются в следующем режиме:

  • Завтрак 08:00–09:00.
  • Обед 12:30–13:30.
  • Полдник 16:00–16:30.
  • Ужин 18:30–19:30.
  • Поздний ужин 21:00–21:30 (молоко или кисломолочные продукты).

Далее в статье:

Четкая структура организации

Совет по питанию

Разработка и утверждение меню

Закупка и поставка пищевых продуктов

Прием и хранение пищевых продуктов

Производственные мощности

В сердце пищеблока

Контроль

Совершенствование системы

Опрос проживающих граждан

Автоматизация работы

Свое хозяйство

Вкусная терапия

Мнение эксперта

Эксперт: К. А. Кудис, юрисконсульт, эксперт Национальной ассоциации клинического питания