В настоящее время так много возможностей узнать что-то новое и интересное! Семинары, конференции, вебинары, красиво иллюстрированные и интересные книги, новейшая техника и, конечно же, интернет-ресурсы — современные источники для получения знаний. Наша с вами задача — не упустить мгновение, взять из них все самое важное.

Мой первый учитель, наставник профессор, д. м. н. Павел Данилович Рабинович всегда говорил мне о том, что что бы я ни делала, в какой бы конференции ни участвовала, какую бы научную литературу ни изучала, всегда должна находить новое, интересное и применять на практике полученные знания. Просто это или нет, спросите вы.

Наш новый номер, вышедший в начале осени (в период начала учебного года), поможет в этом разобраться. Девиз выпуска — «Зри в корень!». Авторы каждой публикации упростили задачу читателю и наполнили свои материалы исключительно новой и самой важной информацией, раскрыли свои темы с тех сторон, на которые особенно важно обратить внимание.

В рубрике «Новости диетологии» речь пойдет о безопасности пищевой продукции. XXI в. внес в нашу жизнь не только техническое совершенство, но и свои опасности и проблемы. По данным ФАО, более 600 000 000 человек в мире ежегодно заболевают после употребления небезопасных пищевых продуктов. Как избежать этого, как научиться бороться с этой проблемой, ответы и практические решения — в статье «О безопасности замолвите слово». Недаром Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила Всемирный день безопасности пищевых продуктов, в основе которого положен принцип «время действовать». Свой вклад в решение этой проблемы вносит и Национальная ассоциация клинического питания, чьим проектом является журнал «Практическая диетология». Перелистните страницу, и в этом номере вы получите исчерпывающую информацию из опубликованного в новой рубрике «Шпаргалка для диетолога» материала специалиста ассоциации о том, как проверить безопасность пищевой продукции, а из рубрики «Слово закона» из статьи сотрудников ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края узнаете о результатах 13-летней борьбы за качество и безопасность питания пациентов детского многопрофильного стационара. Одним словом, зри в корень!

Увидеть главное поможет читателю новая дисциплина в новом разделе — цикл лекций «Клиническая диетология». В последующих номерах мы планируем расширять и систематизировать знания врачей-диетологов с позиции клинической медицины, клинической диетологии. Принципиальное мое мнение как научного редактора журнала таково, что врач-диетолог — не повар и не сотрудник пищеблока, в первую очередь он врач, врач с клиническим мышлением и очень важной задачей — обеспечить пищевую поддержку больному организму во всех ситуациях, в которых бы ни оказался его пациент. Тема первой лекции — «Основы консультативного приема. Начинаем обучение!».

Наш журнал вместе со всеми празднует Международный день пожилых людей. В новом номере ведущие специалисты по проблемам геронтодиетологии представили для нас информацию об инволютивных изменениях системы пищеварения при старении организма и современных принципах диетотерапии старческой астении.

Много другой важной информации содержится и в остальных публикациях номера. При увлекательном прочтении нашего журнала время пролетает незаметно. Взамен затраченного времени читатель получает ценную информацию. О том, как эффективно распределять свое бесценное время, не тратить его, а получать результат, видеть главное, — в новой статье в рубрике «Кабинет психолога».

Итак, все статьи журнала прочитаны, значит, мгновение не упущено, знания получены, пора приступать к их внедрению в жизнь. Как говорится в одной старинной русской поговорке: «Ученье и труд счастье дают». Счастья вам, дорогие наши читатели, и до встречи в новом номере.