Первое в России информационно-практическое издание для специалистов, посвященное вопросам диетологии, — журнал «Практическая диетология» — вышел 7,5 лет назад. С первого номера читатели журнала задают одни и те же приятные для нас вопросы: «а каким будет новый номер, чему он посвящен, какая тема самая главная, какую статью вы посоветуете прочитать именно мне в первую очередь?» и так далее. Отвечаем на ваши вопросы.

Деловой — первое определение очередного выпуска журнала. В рубрике «Слово закона»: особенности работы наших с вами коллег, их опыт решения сложных вопросов, принятие нестандартных и результативных решений.

Профессиональный. У нас с вами удивительная профессия — лечить без лекарств, лечить, повышая качество жизни. А лекарства у нас одни — все они из качественных и безопасных продуктов. Профессионализм во всем — и в назначении диетотерапии при гриппе, и в сложной тактике выбора рационов при онкологических заболеваниях и химиотерапии (рубрика «Практикум»). В основе нашего с вами профессионального подхода — стандарты лечебного питания (рубрика «Стандартизация»).

Проникновенный. Рядом с нами, диетологами, всегда находятся профессионалы из разных сфер: технологи, бухгалтеры, юристы... Хотим особенно выделить в этом номере вклад психологов, точнее, конкретного уникального специалиста, который проникнет в ваше сознание и поможет вам решить нерешаемое. Прочитайте материал рубрики «Кабинет психолога».

Невероятно интересный. На одной из диетологических конференций нам случилось услышать слова диетолога из зрительного зала, произнесенные очень тихо своей соседке: «Да что там их ХАССП… Непонятное это дело и не нужное ни нам, диетологам, ни главному врачу в первую очередь». В противовес этому высказыванию мы посвятили рубрику «Тема номера» процедуре сертификации по системе ХАССП. Для нас было принципиальной позицией показать всему диетологическому сообществу, что работа по этой системе может быть не просто понятной, но и безумно интересной.

Объективный. Грудное вскармливание: за и против, показания и противопоказания, история и реалии донорства грудного молока. Да, мы с вами врачи и прекрасно понимаем, что для новорожденного самое главное — это здоровое питание. Много мнений и научных исследований, интересно представленный материал в рубрике «Практикум» и «Вехи истории» даст полное представление и составит одноединственное мнение, узнайте какое!

Результативный. И наконецто, изюминка номера! Чтобы оказаться в увлекательном и захватывающем путешествии, изучении основ нашей профессии, столкнуться со сложностями новых подходов к организации труда и вдруг увидеть, что все очень просто, необходимо дочитать до конца статью о технологиях бережливого производства в рубрике «Главному врачу». Захватывающими, поверьте, станут открытия о возможных результатах — экономия более 4 000 000 руб. в год… Главная задача, дорогие наши читатели, — увлечь в это путешествие ваших руководителей. Они точно получат полное удовлетворение от прочтения статей рубрики!

Деловой, профессиональный, проникновенный, невероятно интересный, объективный, результативный… Остальные определения нового номера, его публикаций — за вами, дорогие читатели. Вам, как никому иному, это удастся лучше, потому что каждый номер мы готовим специально для вас!