В русском фольклоре говорится о существовании в давние времена некоего царства, находящегося в полярных областях, где солнце не заходило по нескольку месяцев. Именовалось оно Подсолнечным царством. Прилагательное, которым было названо это диковинное место, входит и в название одного из самых полезных продуктов питания — подсолнечного масла. А сырье, из которого его изготавливают: семена подсолнуха, — нарекали в старину началом жизни. История появления известного во всем мире растения под названием «цветок солнца» окутана тайнами.

Перуанская хризантема

По одним данным, подсолнечник был одомашнен племенами индейцев примерно в 3000 г. до н. э. Причем некоторые исследователи полагают, что это растение вошло в рацион древних людей, населяющих территорию Южной и Северной Америки, задолго до появления в их меню блюд из пшеницы.

В Европу диковинный продукт попал примерно в 1500 г. благодаря испанской колонизации Америки. Изначально подсолнух выращивали в Старом свете как декоративное растение. О производстве подсолнечного масла впервые задумались англичане. В некоторых источниках говорится о существовании английского патента от 1716 г., в котором описан процесс производства этого продукта питания. Однако масштабное производство подсолнечного масла началось именно в России.

Первое время семена подсолнечника, привезенные в нашу страну Петром I из Голландии, как и в Европе, высаживали в декоративных целях. Процесс промышленного производства подсолнечного масла начался позже.

В начале XVIII в. русский ученый А. Т. Болотов опубликовал результаты своих опытов по получению подсолнечного масла. Однако это сообщение не привлекло внимания общественности и вскоре было забыто. Только в середине XVIII в. крепостной крестьянин Даниил Бокарев из Воронежской губернии организовал выработку подсолнечного масла на самодельной маслобойке. Через несколько лет производство этого продукта было налажено во многих районах России. Затем в качестве масленичной культуры подсолнечник вернулся в страны Западной Европы, затем и на свою родину — в Америку.

Концентрат пользы

В России подсолнечное масло получило огромную популярность в первую очередь благодаря тому, что его можно было употреблять во время Великого поста (в нем нет животных жиров). Кстати, именно поэтому этот продукт называют постным маслом.

В подсолнечном масле содержатся в концентрированном виде самые питательные, самые лучшие части растения. Богато оно полиненасыщенными жирными кислотами — 65 % (допустимый процент колебания содержания ПНЖК — 55–75 %). В состав продукта входит важный антиоксидант α-токоферол (витамин E) — 44 мг в 100 г продукта.

Подсолнечное масло используется для приготовления блюд диетического лечебного и диетического профилактического питания. Оно входит и в нормы лечебного питания, утвержденные Приказом Минздрава России от 21.06.2013 № 395н «Об утверждении норм лечебного питания».

Народный продукт

В настоящее время подсолнечное масло по праву можно считать основным растительным маслом домашнего потребления в России.

В зависимости от вида обработки, уровня значений показателей качества и назначения его подразделяют на марки (в соответствии с ГОСТ Р 52465-2005 «Масло подсолнечное. Технические условия»):

  • Рафинированное дезодорированное «Премиум» — для непосредственного употребления в пищу и производства продуктов детского и диетического питания.
  • Рафинированное дезодорированное «Высший сорт» и «Первый сорт» — для непосредственного употребления в пищу, производства пищевых продуктов.
  • Нерафинированное «Высший сорт» и «Первый сорт» (производится только прессовым способом) — для непосредственного употребления в пищу, производства пищевых продуктов, а также для промышленной переработки.

Чудеса на постном масле

Любопытно отметить факт нелепого и распространенного заблуждения. Некоторые производители подсолнечного масла, желающие привлечь внимание к своему продукту, размещали на его этикетках надпись об отсутствии холестерина в составе. Следовательно, в сознании покупателя формировалась мысль, что в масле других производителей, не упомянувших об этом преимуществе, холестерин содержится. На самом же деле подсолнечное масло не может содержать холестерин, так как оно имеет растительное происхождение.