Прошло немного времени, и мы вновь встретились, уважаемые читатели. Наша встреча обещает стать весьма интересной благодаря участию в номере новых авторов — наших коллег из разных городов необъятной страны.

Как работать в современных условиях, как оставаться на уровне новых научно обоснованных методик диетотерапии, что делать, когда надо выбирать, какой вид лечебного питания применить для конкретного больного в сложных клинических условиях. На эти и многие другие вопросы постарались ответить авторы статей, посвященных самым разным темам, начиная от рисков аутсорсинга и заканчивая уникальными решениями проблем старения с позиции диетологии.

Наши главные специалисты-диетологи подняли проблемные вопросы амбулаторной диетологии, высказали свое мнение на тему тактики диетотерапии у пациентов, которые выписываются из стационаров. Как нам кажется, это самая сложная, но и самая актуальная тема практической диетологии.

Уменьшение сроков госпитализации, ранняя выписка и длительная реабилитация — все это возлагает большую ответственность как на врача-диетолога, который планирует диетотерапию, так и на самого больного, который вдруг остается один на один с проблемами выбора продуктов питания, необходимостью проведения коррекции пищевого рациона. Кто, как не сам больной, заинтересован в быстрейшем выздоровлении, но каким образом этого достичь, не навредив своему организму, — именно в этом и нашли свое применение советы наших специалистов.

Все мы понимаем, что в некоторых ситуациях практика и теория не всегда пересекаются. Не нужно далеко ходить, чтобы привести массу примеров и из области российской диетологии. Лучше всех об этом могут рассказать врачи- диетологи — специалисты, которые каждый час своего рабочего времени находятся в стенах медицинских учреждений, кропотливо выполняют свою работу. Именно для них и остальных специалистов в области диетологии мы открыли новую рубрику «Мнение». Это своего рода площадка для дискуссий на самые актуальные темы практической диетологии. На страницах журнала специалисты из разных регионов страны поделились своим мнением на тему консультационной работы врача-диетолога в условиях стационара. Не станем торопить события и раскрывать самые пиковые моменты предложенной темы. Предлагаем вам, уважаемые читатели, лично прочитать высказывания своих коллег в статье «Консультация в стационаре».

Сразу несколько материалов, вошедших в тему нового номера, посвящены проблемам преодоления старения. Нет более важного вопроса, который встает перед каждым из нас при наступлении определенного возраста. Старость не значит болезнь. И это доказали наши специалисты.

При подготовке этого номера всем нам было порой трудно, сложно, иногда практически невозможно, но… интересно! Очень надеемся, что и вам, наши дорогие читатели, будет интересно прочесть новый номер журнала «Практическая диетология»!