автор: Т. Ю. Гроздовад. м. н., вицепрезидент Национальной ассоциации клинического питания, руководитель редакционного совета, научный редактор журнала «Практическая диетология»

автор: Т. Ю. Гроздова, д. м. н., вицепрезидент Национальной ассоциации клинического питания, руководитель редакционного совета, научный редактор журнала «Практическая диетология»

Соблюдение нормативно-правовых актов, правильная организация структуры руководства, грамотно составленная номенклатура диет с соблюдением утвержденных приказом Минздрава России норм лечебного питания и включением в рацион специализированных продуктов питания, современная группировка нозологических форм заболеваний, использование стандартов медицинской помощи в качестве нормативных документов для формирования номенклатуры диет и оценки финансовых затрат, грамотно сформированный диагноз, работа по клиническим протоколам — это и есть формула составления рациона лечебного питания в медучреждении. Разберемся, как работает эта формула.


Лечебное питание — не эмпирия, а научно обоснованные изыскания на почве сопоставления экспериментальных данных на животных и на человеке с данными биохимических исследований и клинических наблюдений…

Проф. М. И. Певзнер (1872–1952)

В СССР становление учения о болезнях органов пищеварения как самостоятельной клинической научно-учебной дисциплины неразрывно связано с деятельностью московского профессора Мануила Исааковича Певзнера и учеников его школы.

«Имя врача и ученого М. И. Певзнера в 1930–1940-е гг. было чрезвычайно популярным даже за пределами собственно медицинских кругов, — отмечают авторы издания „Каноны диетологии и уроки жизни. Памяти проф. М. И. Певзнера (1872–1952)“ В. И. Бородулин, Б. С. Каганов, А. В. Тополянский. — Это было связано главным образом с авторитетом руководимой Певзнером Клиники лечебного питания в Москве и знаменитыми диетическими столами по Певзнеру, использовавшимися в больницах, санаториях и многочисленных диетических столовых всей страны»

ЖИЗНЬ ПО ПЕВЗНЕРУ

В 1921 г. отделение диететики и болезней органов пищеварения Центральной курортной клиники возглавил профессор М. И. Певзнер. На базе этого учреждения начаты научно-практические разработки лечебно-профилактических диет для стационаров: столы — I и II желудочные, I и II кишечные, III печеночный, почечный, подагрический, при ожирении и диабете, общий, усиленный и другие.

Современная диетологическая служба обязана М. И. Певзнеру организацией показательных диетических столовых Мосздравотдела, Нарпита и Центрокурорта, а в дальнейшем — созданием первой в мире широкой сети столовых лечебного питания в городах, на промышленных предприятиях, в санаториях и на курортах.

М. И. Певзнер: «Положено начало новым воззрениям в области лечебного питания, связанным с отходом от органодиэтотерапии и переходу к диэтотерапии, влияющей на весь организм».

М. И. Певзнер впервые обосновал целесообразность полноценного белково-витаминного питания при острых и хронических заболеваниях печени, положил начало изучению диетотерапии как фактора воздействия на целостный организм пациента. К 1951 г. закончилось внедрение лечебного питания во всех лечебно-профилактических учреждениях Советского Союза в соответствии с клиническими достижениями научной школы М. И. Певзнера, особо обращая внимание на следующие моменты:

  1. Введение дифференцированного лечебного питания по единой номенклатуре и на основании принципов, разработанных Институтом питания Академии медицинских наук СССР (Приказ министра здравоохранения СССР от 05.10.1948 № 559 «О мерах по внедрению лечебного питания в медицинскую практику»).
  2. Обеспечение пищевых рационов достаточным количеством полноценного белка, широко используя для этого сухой гематоген, пресный соевый творог (Приказ министра здравоохранения СССР от 31.01.1961 № 92 «Об обеспечении пищевых рационов достаточным количеством полноценного белка»).

Лечебное питание трактовалось М. И. Певзнером не в узком смысле ограничений в пищевом рационе при определенных болезнях, а в самом широком смысле — как целенаправленное воздействие на биохимические процессы в организме с целью коррекции нарушенного обмена веществ. Опираясь на нозологический принцип, М. И. Певзнер и его ученики разработали номерную систему диет, которая применяется в практическом здравоохранении до настоящего времени (столы № 1–15 по Певзнеру).

Далее в статье:

Эволюция системы

Соблюдение нормативно-правовой базы

Таблица 1. Требования законодательства

Схема 1. Структура руководства

Определение четкой структуры руководства

Правильное построение пищевых рационов

Номенклатура диет

Стандартные диеты

Таблица 2. Нормы лечебного питания — основа для формирования набора продуктов специализированных номерных диет

Специализированные номерные диеты

Подгруппы специализированных номерных диет

Таблица 3. Специализированные номерные диеты

Таблицы 4. Подгруппы специализированных номерных диет

Работа с диетами

Что делает совет по лечебному питанию

Схема 3. Распределение норм лечебного питания

Схема 4. План лечебного питания

Таблица 5. Требования при формировании номенклатуры диет

Резюме по стандартным диетам

Схема 5. Структура пищевого рациона

Специализированные продукты — решение певзнера

Нормы для пациента

Таблица 6. Включение СБКС и ВМК в состав лечебного рациона

Отдельно о вмк

Резюме по нормам

Составляем клинико-профильные группы

Пример из приказа

Таблица 7. Объем включения СБКС (продукта и белка в граммах) и ВМК в составе суточного набора продуктов при соблюдении стандартных диет

Используем стандарты

Формируем диагноз

Схема 6. Основное заболевание. Назначение диет

Таблица 8. Пример стандартов оказания медицинской помощи

Схема 7. Сопутствующие заболевания. Назначение диет

Пример использования номенклатуры диет

Таблица 9. Определение диагноза пациента В.

Как назначить диетотерапию

Назначаем диету

Вариант № 1

Вариант № 2

Вариант № 3

Единая система

Оптимизация медицинской помощи