Татьяна Юрьевна Гроздова,д. м. н., профессор, вице-президент Национальной ассоциации клинического питания, руководитель редакционного совета,научный редактор.

С момента выхода первого номера нашего журнала прошел год. За это время многое изменилось: одни наиболее активные читатели стали авторами эксклюзивных статей нашего издания, другие читатели участвуют в его работе, предоставляя для обсуждения самые проблемные вопросы практической диетологии.

Со своими фундаментальными статьями, определяющими направления развития отечественной диетологии, выступили доктора наук, профессора, практикующие врачи-диетологи. Мы все открыли для себя удивительный мир творчества и созидания, в котором специалисты стали обмениваться своим опытом работы, мыслями, практическими решения достаточно сложных задач. Нет сомнений в том, что благодаря кропотливой и эффективной работе коллектива ученых, врачей-практиков, организаторов здравоохранения уже сегодня создана основа для перехода к новому восприятию медицинской общественностью раздела медицины — диетологии. Всегда стоящая где-то в стороне, диетология, как «падчерица» медицины, вдруг стала раскрываться с другой стороны, со стороны неотъемлемой части лечебного процесса, со стороны незаменимого компонента терапии, без определения которого невозможно даже прогнозировать выздоровление пациента.

Стандарты лечебно-профилактического питания, сочетание лечебных диет с искусственным энтеральным питанием, обогащение пищевых рационов специализированными продуктами питания, в первую очередь носителями белкового компонента — смесями белковыми композитными сухими — стали обязательными составляющими при планировании диетотерапии.

Статистические данные последних лет показывают рост числа заболевших злокачественными новообразованиями среди населения всего мира. Проблемы сокращения показателей смертности от онкологических заболеваний, снижение одногодичной летальности и увеличение пятилетней выживаемости пациентов стали приоритетными задачами на уровне нашего государства. В настоящее время достаточно большое число научных исследований, в рамках которых изучаются особенности питания у больных с различными онкологическими заболеваниями, не только свидетельствует о наличии связи между развитием патологического процесса и теми или иными погрешностями в питании, но и указывает на необходимость более внимательного отношения к нутритивной поддержке этих больных. Серьезной проблемой является то, что и развитие опухоли, и сопутствующая анорексия, и используемые методы лечения нарушают усвоение ряда питательных веществ. В новом номере журнала мы специально не только выделили позиции ведущего института страны по вопросам диетологии ФГБУ «НИИ питания» РАМН, но и показали, как на практике в специализированных стационарах внедряются новые эффективные технологии лечебного питания для коррекции пищевого статуса пациентов с онкозаболеваниями при проведении химиотерапии.

В новом году нам с коллегами из ФГБУ «НИИ питания» РАМН и Национальной ассоциации клинического питания пришлось достаточно много выступать с лекционными циклами в различных городах нашей страны как в учреждениях здравоохранения, так и социальной защиты. Удивительно то, что мы смогли не только передать новые знания нашим коллегам, но и получить полное удовлетворение от выступлений наших коллег из Калуги, Орехово-Зуева, Липецка и других городов России, от которых мы впервые услышали о практическом решении ряда проблем, поднимаемых в нашем журнале. Надеемся увидеть их в качестве авторов эксклюзивных статей и участников наших дискуссий.

Надеемся, что новый выпуск журнала поможет нам всем осмыслить важнейшие направления развития практической диетологии и даст возможность применить прочитанное на практике.