Перелистывая страницы нового номера журнала, невольно вспоминаешь, как проходила работа над статьями: новые решения, оригинальные подходы, в итоге необыкновенная радость от того, что удалось реализовать задуманное и даже немного больше. Это заслуга каждого, кто внес свои мысли, свой труд в подготовку номера.

В журнале появились новые авторы: известные ученые и те, кто впервые попробовал себя в качестве автора оригинальной статьи. В этом, наверное, и заключается интерес, возникающий к нашему журналу у читателей. Никогда нельзя предугадать, что нового будет в журнале и с кем можно будет познакомиться на его страницах.

Всегда интересно узнать о работе целого региона. В этом номере у нас в гостях команда специалистов под руководством министра социальной защиты населения Забайкальского края Г. В. Ревы. Он рассказал нам, как всё начиналось, что сделано в системе организации питания граждан, проживающих в учреждениях социальной защиты, и, конечно же, об эффективности внедрения инновационных технологий.

Другая тема, которую мы поднимаем в журнале, — профилактическая диетология. Что это за наука, каковы ее основы, перспективы и организационно-структурные составляющие? В своей статье профессор, д. м. н. А. Ю. Барановский по новому, с современных позиций отвечает на все эти вопросы, а также демонстрирует новые подходы в диетологии к профилактике внутренних болезней.

Вопросы качества, адекватности и доступности питания для больных, преемственности и непрерывности процесса организации лечебного питания и его действеннности и результативности, а также эффективности и своевременности — все эти вопросы рассматривают наши авторы в своих статьях.

Новые подходы в организации лечебного питания, внедрение системы ведомственного контроля качества диетотерапии, современных методов управления технологическими процессами в медицинских учреждениях столицы — и это еще не полный перечень тем статей, представленных специалистами Департамента здравоохранения г. Москвы.

На страницах журнала мы открыли дискуссию на тему, которая волнует большинство людей, гиперхолестеринемия: что это за болезнь, стоит ли ее лечить и как правильно это делать. На все злободневные вопросы дают ответы профессора, доктора медицинских наук, практикующие диетологи.

Не менее важную тему — основы взаимодействия врача и пациента, которые ведут к качественно новому уровню контакта, направленному на выполнение всех рекомендаций по диетотерапии, — осветила на страницах журнала практикующий психолог, кандидат психологических наук А. Ж. Моносова.В редакцию журнала и в Национальную ассоциацию клинического питания поступает большое количество вопросов о безопасности и качестве пищевых продуктов. Статьей «Осторожно, подделка!» мы начинаем цикл публикаций о качестве пищевых продуктов, качестве приготовления блюд, организации лечебного и профилактического питания, качестве консультативной помощи пациентам.

Мы считаем, что в основе любого начинания, исследования, практического внедрения новых технологий или организации всех этапов лечебного питания в вашем медицинском учреждении, учреждении социальной защиты качество должно стоять на первом месте.

Мы ждем ваших новых вопросов, статей, комментариев. В заключение хотелось бы повторить давно известные истины: «Качество никогда не бывает случайным. Качество — это всегда результат неимоверных усилий, долгих раздумий и правильных действий. Качество — это выбор мудрых» (J. Ruskin, 1819–1900).